信件类型: | 留言 |
信件标题: | 茶园喷灌设备补贴 |
信件内容: | 本人五年前注册了家庭农场,去年在社渚镇种植黄金茶七十多亩。由于近年来极端天气越来越多,现在考虑安装喷灌设备。想了解一下政府对这方面有没有补贴?如何申请?隔壁安徽是有补贴的,安徽茶农在大面积安装喷灌设备。希望政府能够出台一些惠农政策。 |
留言时间: | 2019-08-31 |
回复时间: | 2019-09-04 |
回复内容: | 淳丽萍: <br/>您好! <br/>您向溧阳市“市长信箱”咨询“农业喷灌设备方面是否有补助”的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,您的来信已交由我局办理。现答复如下: <br/>2019年度市级高效节水灌溉建设项目申报指南明确:项目申报主体以镇人民政府(街道办事处)、园区管委会、村民委员会为主,其他符合条件的涉农企业、合作经济组织、家庭农场、专业种养大户等也可申报。各辖市(区)农业农村局、财政局负责组织和指导本地区项目的申报工作,并对拟申报的项目进行认真审查、筛选,择优上报。项目须为按照高效节水灌溉方式对农作物进行灌溉的农水项目,包括管灌、喷灌、微灌等灌溉方式,单个项目面积不得少于100亩,已获得类似建设内容资金补助的项目不得申报。 <br/>2018年及以前《省级丘陵山区农业综合开发选项建库及项目申报工作的通知》中项目建设规模:乡镇人民政府和村委会申报的项目建设面积不少于1000亩。涉农企业、农民专业合作社、家庭农场及专业大户申报的项目建设面积不少于300亩。同一地块拟申报或已申报2018年度其它财政支农资金项目的不得申报丘陵山区开发项目。在项目申报成功后,可在项目区内建设一部分高效节水设施。 <br/>因此,您在社渚镇种植黄金茶70多亩,目前还未达到“市级高效节水灌溉建设项目”及“省级丘陵山区农业综合开发选项建库及项目”申报面积要求。 <br/>另外,根据常农计【2018】14号《关于印发全市现代农业发展扶持项目指南(2018-2020年)的通知》精神,其中扶持内容中关于特色优势农产品适度规模设施化生产项目的要求,总投资150万元以上(含本数)的项目方可补助,项目补助资金不超过项目审定总投资的50%。根据溧农发〔2018〕135号《关于印发2018年溧阳市现代农业产业发展(省级专项资金)项目指南的通知》精神,其中扶持内容中关于特色优势农产品适度规模设施化生产项目的要求,项目总投资80万元以上(含本数)的项目方可补助,项目省级补助资金不超过项目审定总投资额的50%,最高补助额度不超过75万元。 <br/>由此来看,您种植70余亩的茶园喷滴灌设备是符合“特色优势农产品适度规模设施化生产项目”扶持内容的,但是需要投资额达到项目指南中总投资要求,才能申请补助。 <br/>具体事宜,您可与我局园艺站联系,电话号码0519-87218636、87225742。 <br/> |
回复单位: | 溧阳市人民政府 |
答复满意度: |