信件类型: | 留言 |
信件标题: | 拆迁咨询 |
信件内容: | 领导你好 我家住在溧城镇上阁楼村委刘家村,这个村子感觉是一个被遗忘的存在,东边是宁杭高铁,西边是长深高速,每天噪音非常大。村子的基础设施很很差,没有天然气,连一条像样的路都没有。真的不像是一个溧阳紧挨市区的村子! 请问一下,这个存在是否有拆迁计划?如果没有,老房子是否可以翻修? |
留言时间: | 2020-03-10 |
回复时间: | 2020-03-12 |
回复内容: | 答复 <br/>芮俊同志: <br/> 您好!您的来信已收悉。现就您咨询上阁楼村委刘家村是否有拆迁计划,若没有老房子是否可以翻修的问题,作如下答复: <br/> 关于上阁楼村委刘家村是否有拆迁计划的问题。根据2020年溧城镇征收工作计划,上阁楼村委刘家村暂未列入2020年征收计划。 <br/> 关于老房子不拆迁是否可以翻修的问题。上阁楼村委刘家村现属于城市规划控制范围,根据溧政发【2002】149号市政府关于明确城市规划区内村民建房有关问题的意见,原则上不得在原村庄新建、翻建、扩建、改建住宅。但村民可带产权证、土地证、户口簿到市住建委的安全鉴定所办理房屋安全鉴定。经鉴定达到D级的,向所在村委和镇建设服务中心申请,相关部门工作人员进行调查核实,再报市规划局审核批准,可进行原址、原高、原面积翻建。 <br/> 特此答复。 |
回复单位: | 溧阳市人民政府 |
答复满意度: |